News & Infos Utiles...
Gabonlibre.com
Gabonlibre.com
News 7J/7&Infos Utiles...
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager
Notez

Gabon : Pluie de nominations lors du dernier conseil des ministres

Le site de la Liberté - Gabonlibre.com : News 7J/7 le Dimanche 20 Avril 2014 à 06:35 | Lu 6269 fois

Le conseil des ministres de ce vendredi 19 avril a fait bouger les lignes. Les nombreux cadres qui attendaient leur promotion à des hautes fonctions ont été gratifiés.



Le Conseil des Ministres a, de prime abord, condamné, avec la plus grande fermeté, les attaques terroristes dont le Nigéria a été victime, les 13 et 14 Avril 2014, qui ont coûté la vie à plusieurs personnes et fait de nombreux blessés.

A cet effet, le Conseil des Ministres exprime sa profonde compassion et ses vives condoléances aux familles des victimes et assure le peuple et le Gouvernement Nigérians de sa solidarité ainsi que de l’appui du Gabon au Nigéria dans la lutte contre le terrorisme.

Le Conseil des Ministres a ensuite salué l’implication constante du Président de la République, Chef de l’Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, dans les initiatives internationales et régionales visant à amener l’humanité à se prémunir à jamais contre les atrocités de masse.

Aussi, le Conseil des Ministres a-t-il fortement apprécié sa participation, accompagné de son épouse, Madame Sylvia BONGO ONDIMBA, Première Dame du Gabon, aux cérémonies commémoratives du 20ème anniversaire du génocide rwandais, qui se sont déroulées le 07 avril dernier à Kigali.
Cet élan de solidarité et de compassion envers ce pays frère, marque l’attachement de Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, aux valeurs de paix et d’unité nationale héritées des pères-fondateurs de la Nation gabonaise et qui sont consacrées dans notre hymne nationale « La Concorde ».

Le Conseil des Ministres a par ailleurs rendu un hommage mérité au Président de la République, Chef de l’Etat, pour son investissement personnel dans le succès de la visite de travail qu’il vient d’effectuer en France, du 08 au 09 avril 2014.

Lors de cette visite officielle, le Chef de l’Etat s’est entretenu avec son homologue français, Son Excellence François HOLLANDE, sur les sujets politiques, géoéconomiques et stratégiques de l’heure.
Ainsi, les derniers développements de la crise en République Centrafricaine et la 21ème Conférence sur les changements climatiques que la France abritera l’année prochaine, ont-ils figuré en bonne place au cours des échanges entre les deux (2) Chefs d’Etat.

Cette entrevue a donc été l’occasion de consolider les relations séculaires entre nos deux pays et de fixer les bases d’une coopération bilatérale plus dynamique, fondée sur une meilleure implication des entreprises françaises au Gabon, en vue d’accélérer le processus de diversification et d’industrialisation de notre économie.

Cette vision a également constitué l’essentiel du message adressé aux membres du gouvernement français et aux responsables du Mouvement des Entreprises de France (MEDEF) que Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, Président de la République, Chef de l’Etat a rencontré.

Au Mouvement des Entreprises de France, Monsieur le Président de la République a réitéré son engagement à investir dans l’Humain, comme en témoigne la mise en place de la Stratégie d’Investissement Humain du Gabon.

Le Conseil des Ministres s’est également félicité de la visite de travail et d’amitié, le 11 Avril dernier, du Président de la République, Chef de l’Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA au Président de la République Sœur de Côte d’Ivoire, Son Excellence Alassane Dramane OUATTARA.

A cette occasion, le Chef de l’Etat a exprimé son souhait ardent de renforcer la coopération déjà bien établie entre nos deux (2) pays.

Enfin, les deux (2) Chefs d’Etat se sont donnés rendez-vous en Juillet prochain, dans le cadre d’une visite de travail à l’invitation du Président Alassane Dramane OUATTARA.

Le Conseil des Ministres a, en outre, témoigné sa satisfaction au Chef de l’Etat, suite à la visite de travail et d’amitié effectuée à Libreville, les 15 et 16 avril derniers, par Son Excellence Issoufou MAHAMADOU, Président de la République du Niger.

Cette visite du Président Nigérien, qu’accompagnaient plusieurs membres du Gouvernement de ce pays frère, était sa première au Gabon depuis son élection en 2011.
Au cours de cette rencontre, Leurs Excellences Ali BONGO ONDIMBA et Mahamadou ISSOUFOU ont échangé sur leurs programmes respectifs de développement, à savoir, le Plan Stratégique Gabon Emergent (PSGE) et le Programme « Renaissance du Niger ».

De même, les deux (2) Chefs d’Etat ont évoqué les questions d’intérêt commun et les sujets régionaux de l’heure, tels que l’urgence d’une sécurité collective pour mieux renforcer la lutte contre le terrorisme, le trafic transnational organisé qui affecte le Sahel ainsi que, la crise en République Centrafricaine et la situation au Mali.
Ces échanges entre les deux parties ont fait ressortir la nécessité de renforcer le cadre juridique de la coopération bilatérale, de la rendre plus opérationnelle et de promouvoir le partage d’expériences dans divers secteurs.

Tous ces engagements devront se traduire à court terme par la signature de deux protocoles d’accord sur la coopération minière et la coopération agricole.
Par ailleurs, le Gabon a proposé au Niger de coopérer dans le domaine de la surveillance du territoire et de l’environnement, à travers l’Agence Gabonaise d’Etudes et d’Observations Spatiales (AGEOS).

Le Conseil des Ministres s’est ainsi félicité des échanges fructueux entre Monsieur le Président de la République, Chef de l’Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA et ses homologues de Côte d’Ivoire et du Niger qui traduisent, non seulement sa volonté de renforcer la coopération sud-sud, mais surtout son ouverture vers l’Afrique de l’Ouest.
Le Conseil a enfin salué la convocation prochaine des sessions des Commissions mixtes Gabon-Côte d’Ivoire et Gabon-Niger.


AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES

MINISTERE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS

Le Conseil des Ministres a adopté le projet de loi portant institution d’une Prime d’Incitation à la Performance.

Ce projet de loi, pris en application de l’article 47 de la Constitution, vise principalement à modifier certaines dispositions de la loi n° 0001/2005 du 04 Février 2005 portant Statut Général de la Fonction Publique.

Le nouveau dispositif consiste à réorganiser la redistribution des primes de rendement dans un esprit d’équité, de justice sociale et de transparence.

Quatre (4) objectifs sont visés par ledit projet de texte, à savoir :

• poser le principe du fondement juridique de la Prime d’Incitation à la Performance ;

• supprimer la pratique des primes de rendements dans sa forme actuelle ;

• préciser les agents publics éligibles à cette prime ;

• prévoir les mécanismes de mise en œuvre de la loi susvisée.

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES, PORTE PAROLE DU GOUVERNEMENT

Conformément au cadre général entériné lors du Conseil des Ministres du 05 Avril 2014 et sur présentation de Madame le Ministre, le Conseil des Ministres a adopté le projet de décret complétant les attributions des Ministres et Ministres Délégués.


EN MATIERE DE POLITIQUE GENERALE

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE

Le Conseil des Ministres a approuvé le programme des manifestations qui seront organisées respectivement, à Libreville et à Beijing, dans le cadre de la célébration des quarante (40) ans de coopération entre la République Gabonaise et la République Populaire de Chine, le 20 Avril 2014.

AU TITRE DES MISSIONS, SEMINAIRES ET CONFERENCES

MINISTERE DE LA SANTE

Monsieur le Ministre a obtenu l’accord du Conseil des Ministres, pour la tenue, à Libreville, courant le mois d’Octobre 2014, de la 3ème Conférence Interministérielle pour la Santé et l’Environnement, qui portera principalement sur la prévention primaire des maladies liées à l’environnement.

MINISTERE DU PETROLE ET DES HYDROCARBURES

Le Conseil des Ministres a marqué son accord à Monsieur le Ministre, pour l’organisation, à Libreville, les 02 et 03 Mai 2014, d’un Forum sur la Sous-Traitance Pétrolière avec pour thème principal : « Les PME-PMI Gabonaises et la Sous-Traitance dans le secteur pétrolier : mise en œuvre des mécanismes d’une politique de développement local ».

MINISTERE DU TRAVAIL, DE L’EMPLOI ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE

Sur présentation de Monsieur le Ministre, le Conseil des Ministres a approuvé :

• d’une part, le programme de la célébration jumelée, le 30 Avril 2014, de la 12ème Journée Mondiale de la Sécurité et de la Santé au Travail et de la 18ème Journée Africaine de Prévention des Risques Professionnels ;
• d’autre part, celui de la célébration, le 1er Mai 2014, de la Fête du Travail, Edition 2014.


Le Conseil des Ministres a autorisé un certain nombre de missions à l’étranger des membres du Gouvernement.

La notification de chaque mission sera faite aux différents Ministres par le Secrétariat Général du Conseil des Ministres.

Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE


MEDIATURE DE LA REPUBLIQUE

CABINET DU MEDIATEUR DE LA REPUBLIQUE

- Directeur de Cabinet : M. Vital EKOUME MOUITY ;

- Conseillers : MM
• Rock Michel MBAPPEE ;
• Dieudonné Givens IKAPI ;
• Marcel OGOULA OGARI ;
• Gervais ONIANE ;
• Mme Régine Paulette AYANG.

- Chargés d’Etudes : Mmes.
• Adeline NTSAME OVONO épouse ELLA EKHOGHA ;
• Candy MBOUNA.


- Secrétaires de Cabinet : MM.
• Pierre Claver NZENGUI IMOGO ;
• Pierre GNILO OVATAÏ.


AGENCE NATIONALE DES INFRASTRUCTURES NUMERIQUES ET DES FREQUENCES (ANINF)

DIRECTION GENERALE

- Directeur Général : M. Alex Bernard BONGO ONDIMBA.

- Directeur Général Adjoint 1 : M. Michel Alain IGOWA.

- Directeur Général Adjoint 2 : M. Marcien MAKAYA.

CABINET DU DIRECTEUR GENERAL

- Conseiller 1 : Mme Rachel LISSENGUET NYOUNDOU.

- Conseiller 2 : M. Benjamin NDZANDOU.

- Conseiller 3 : M. Alain Christian NKOGHE.

- Conseiller Chargé des Affaires Juridiques : Mme Clara NDOUNGOU.

SERVICES CENTRAUX

- Directeur de l’Ingénierie, des Réseaux et de la Sécurité : M. Jean Marcel MAMFOUMBI OCLO’O.

- Directeur des Applications : M. Antoine MBOUTSOU.

- Directeur des Fréquences et de l’Audiovisuel : M. Jean Clotaire ELANGMANE.

- Directeur Financier : M. Edgard OMOUALAH.

- Directeur des Affaires Générales : Mme Sandra NGARI.

- Directeur de l’Audit, de la Qualité et de la Stratégie : M. Olivier MBOUNGOU KOMBILA.

- Directeur des Ressources Humaines : Mme Cynthia KISSANGOU MOUELE.

SERVICES DECONCENTRES

- Directeur Central des Systèmes d’Informations de la Présidence de la République : M. Hyacinthe NZIGOU MAMADOU.

- Directeur Central des Systèmes d’Informations de la Primature : Mme Léontine NGOUABELE épouse MOUKETOU.

- Directeur Central des Systèmes d’Informations du Ministère des Affaires Etrangères : M. Simon Pierre NDOMBI.

- Directeur Central des Systèmes d’Informations du Ministère de la Prévoyance Sociale et de la Solidarité Nationale : M. Michel OWANGA DJOUSSI.

- Directeur Central des Systèmes d’Informations du Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique : M. Teddy BULABULA.

- Directeur Central des Systèmes d’Informations du Ministère de l’Education Nationale et de l’Enseignement Technique et Professionnelle : Mme Japhet TOUNG.

- Directeur Central des Systèmes d’Informations du Ministère de l’Agriculture, de l’Elevage, de la Pêche et de la Sécurité Alimentaire : M. Gaston Kepler BEYEME.

- Directeur Central des Systèmes d’Informations du Ministère des Relations avec les Institutions Constitutionnelles, Porte-Parole du Gouvernement : M. Gilles OWONDAULT BERRE.

- Directeur Central des Systèmes d’Informations du Ministère du Commerce, des Petites et Moyennes Entreprises, de l’Artisanat et du Développement des Services : M. Olivier BEKALE.

- Directeur Central des Systèmes d’Informations du Ministère de la Justice, Garde des Sceaux : M. Ulrich ENGOANG ASSEMBE.

- Directeur Central des Systèmes d’Informations du Ministère de la Santé : M. Thierry ALIZIN NDONG.

- Directeur Central des Systèmes d’Informations du Ministère de la Jeunesse et des Sports : M. Rodrigue YALANZELE.

- Directeur Central des Systèmes d’Informations du Ministère de la Promotion des Investissements, des Infrastructures, de l’Habitat et de l’Aménagement du Territoire : M. Thierry EKOGHA.

- Directeur Central des Systèmes d’Informations du Ministère de la Forêt, de l’Environnement et de la Protection des Ressources Naturelles : M. Hugues MOUANDZA NDOUMBI.

- Directeur Central des Systèmes d’Informations du Ministère de l’Economie et de la Prospective : Mme Myriam OYENI OPRAH.

- Directeur Central des Systèmes d’Informations du Ministère de le Culture, des Arts et de l’Education Civique : M. Nicolas NGOUNDA OMPIBA.

- Directeur Central des Systèmes d’Informations du Ministère de l’Economie Numérique, de la Communication et de la Poste : M. Guy Flavien REVIGNET.

- Directeur Central des Systèmes d’Informations du Ministère de l’Industrie et des Mines et du Tourisme : M. Bruno OBAME NDONG.

- Directeur Central des Systèmes d’Informations du Ministère de l’Intérieur, de la Sécurité Publique, de l’Immigration et de la Décentralisation : M. Pierre DIBANGOYE.

- Directeur Central des Systèmes d’Informations du Ministère du Budget et des Comptes Publics : M. Jean Pierre OGOULA.

- Directeur Central des Systèmes d’Informations du Ministère du Pétrole et des Hydrocarbures : M. Jean de Dieu YORI.

- Directeur Central des Systèmes d’Informations du Ministère de la Défense : M. Jonas ALABA.

- Directeur Central des Systèmes d’Informations du Ministère de l’Energie et des Ressources Hydrauliques : M. Cyriaque KOUMA.

- Directeur Central des Systèmes d’Informations du Ministère de la Fonction Publique, de la Reforme Administrative et de la Modernisation des Cadres Juridiques et Institutionnels : M. Norbert VOUGAMBA SOKHA.

- Directeur Central des Systèmes d’Informations du Ministère du Travail, de l’Emploi et de la Formation Professionnelle : Mme Nina REZILA.

- Directeur Central des Systèmes d’Informations du Ministère des Transports : M. Sébastien KAGHAN.

- Directeur Central des Systèmes d’Informations du Ministère des Droits Humains, de l’Egalité des Chances et des Gabonais de l’Etranger : Mme Virginie MOUSSOUNDA.


PRIMATURE

SECRETARIAT GENERAL DU GOUVERNEMENT

- Secrétaire Général du Gouvernement Adjoint 3 : M. Sylvestre ZUE NDOUTOUMOU, Administrateur Civil.

- Directeur de Cabinet : M. Sayid ABELOKO, Ingénieur Statisticien Economiste.

- Conseillers à la Primature :

• Mme Camélia NTOUTOUME LECLERQ, Expert en Communication ;
• Mlle Aïssatou Aïcha BARRY, Juriste ;

MM.
• Didier Claver NDONG, Juriste ;
• Hamir Denis REVIGNET, Ingénieur Informaticien ;
• Hervé TSINDAKO, Juriste ;
• Constant Kevin KATOUYA, Docteur en Droit ;
• Stellio ALARA, Ingénieur Statisticien Economiste.

- Conseillers Adjoints à la Primature : MM.

• Guy Ibrahim MEMBOUROU, DESS Management Ressources Humaines ;
• Wilfred Davy OSSOUNGA, Traducteur-Interprète ;
• Eric Valéri MOUNGUENGUI, Enseignant de Langue Arabe ;
• Franck AMANI, Ingénieur des Techniques Informatiques ;
• Jimmy-Max Efferol MOUKAYA, Journaliste.

- Secrétaire Particulière du Secrétaire Général du Gouvernement : Mme Laetitia ONGANGUI MANAGOUANA, Assistante de Direction.


MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE

CABINET DU MINISTRE

- Directeur de Cabinet : M. Hervé BOUKAMBA MAVANDJI, Administrateur des Services Economiques et Financiers.

- Chef de Cabinet : Mme Caroline SITAULT.

- Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Rosalie MAMBERI épouse AMBOLO LOUBA, Secrétaire de Direction.

- Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Stella KOUMBA MOUYOMBI, Secrétaire de Direction.

- Conseiller du Ministre : Mme OBONE OWOULA Gladys Peggy épouse OBAME, Administrateur Civil.

- Conseiller en Communication : M. Edgard NZIEMBI DOUKAGA, Journaliste Principal.

- Conseillers du Ministre, cumulativement avec leurs fonctions d’Enseignant : MM.

• Georges MOUSSAVOU, Chargé de Recherche Cames ;
• Steeve NZEGHO DIEKO.

- Chargé de Mission du Ministre : M. Alphonse MASSALA PIGNA.

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE, DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL

CABINET DU MINISTRE

- Directeur de Cabinet : M. Fidèle BOUKA, Administrateur Scolaire et Universitaire.

- Chef de Cabinet : M. Jean Lambert NDOMBY, Enseignant du Second Degré Général.

- Conseiller Chargé des Politiques Educatives de la Formation et des Ressources Humaines : M. Luc NGABA.

- Conseiller Juridique : M. Guy Roger NZAMBA.

- Conseiller Chargé des Questions Educatives, des Affaires Sociales et des Relations avec les Partenaires Sociaux : M. Didier PENDJE.

- Conseiller Diplomatique : Mme Denise Landria NDEMBI NZIENGUI.

- Conseiller en Communication : Mme Marie José NDOMBI.

- Conseiller Chargé des Examens et Concours, des Etablissements sous Tutelle et de l’Evaluation du Système Educatif : M. Guillaume ADJANGOUE-LAPPEL, Professeur du Second Degré Général.

- Conseiller Chargé du Secondaire Général et de la Vie Scolaire : M. Marcellin MANA OFFOBO, Inspecteur du Second Degré Général.

- Conseiller Chargé du Secondaire Technique et Professionnel et des TIC : M. Yves Christian REMBANGOUET, Inspecteur du Second Degré Technique.

- Conseiller Chargé du Pré Primaire, du Primaire et de l’Enseignement Normal : Mme Clémence NZINGA épouse MEBALE, Inspecteur Pédagogique.

- Chargés d’Etudes : MM.

• Paul Anicet MOUGNIENDA ;
• Hubert ELLA MINKO, Administrateur Scolaire et Universitaire ;
• Hugues BISSAGOU, Professeur du Second Degré Général ;
Mmes
• Monique MOUYABI, Inspecteur Pédagogique ;
• Nadège LEKOUMA BOUYOMEKA, Juriste d’Affaires.

- Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Edith Sylvie MANGA-MANGUIYA.

- Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Nicole GUEGOU.

- Attaché de Presse : M. Richard MOUBIWA.

- Secrétaires de Cabinet : Mmes

• Marguerite WAKA MBEMBO ;
• Virginie MASSINGO GUEGOMA.

- Chef du Protocole : M. Christian Josselin MOSSALA DIPAGA.

- Chargés de Mission : MM.

• Georges MBEMBO ;
• Augustin SERRE MANGOUNGOU;
• Jean Louis LOUNDOU;
• Mme Honorine BIGNOUMBA.

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

- Directeur de Cabinet : M. Joseph Landry DZEMBO, Inspecteur Pédagogique du Second Degré Technique.

- Chef de Cabinet : M. Guy Roger VENDAKAMBANO.

- Chargés d’Etudes :

MM.
• Serge Alain ELIWANTCHONY, Professeur d’Enseignement du Second Degré Technique ;

• Désiré OK’EVIE NDONG, Professeur d’Enseignement du Second Degré Général ;

Mmes
• Andréa Monia ONKIAH ;

• Diane Charlie YOCKOT.

- Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Grace ADOU AVONO ENGOHANG, Assistante de Direction.

- Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Lyse Bertille ABENG MENDOME.

- Attaché de Presse : Mme Lucette Ericka ILOGWE CLOUSIER.

- Secrétaire de Cabinet : Mme Grâce Bilkis KELIET NGOUANGA, Assistante de Direction.

- Secrétaire de Cabinet : Mme Ingrid MOUVOMBA BOUNGOUERE, Assistante de Direction.

- Chef du Protocole : Mme Ginette ARONDO.

- Chargés de Mission :

MM.
• Eugène Dhalger ABOGHE BITEGHE ;

• Brice AWORET ;

• Clotaire NDJOUTSI ;

• Philippe EDOU NGUEMA ;

• Mme Laéticia BIZAME.


SERVICES EXTERIEURS

- Proviseur du Lycée Paul INDJENDJE GONDJOUT : M. Aristide René ISSEMBE.

- Principal du CES Léon MBA : Mme Olga OGANDAGA épouse NZINZI.

- Proviseur du Lycée Rigobert LANDJI de MOANDA : M. Jean Pierre ABISSAYE.

- Censeur Pédagogique 2 du Lycée Rigobert LANDJI de MOANDA : M. Patrick BOUSSOUGOU, Professeur du Second Degré Général.

- Censeur 2 Vie Scolaire au Lycée Toussaint PITTY d’AKIENI : M. Jean Aimé Wenceslas MOUKETOU, professeur Adjoint du 2ème Degré Général.

- Proviseur du Lycée AMBOUROUET AVARO DE PORT-GENTIL : M. Nicaise NKOMA.

- Censeur 1 Vie Scolaire du Lycée AMBOUROUET AVARO de PORT-GENTIL : Mme BRAHIME MENGUE.

- Proviseur du Lycée THURIAF BANTSATSA : Mme OSSAVU WEZET OLAGOT Liv, Professeur du Second Degré Général.

- Censeur 2 Pédagogique du Lycée Roger GOUTEYRON : Mme Erryl Bertille RAPONAT OTEWA, Professeur du Second Degré Général.

- Directeur des Etudes Chargé de la Pédagogie au CES MBOUROU Julien d’OMBOUE : M. NDJOMBOUET Ghislain.

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES, PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT

CABINET DU MINISTRE

- Directeur de Cabinet : M. Fabrice NGUIABAMA-MAKAYA, Enseignant.

- Chef de Cabinet : Mme Maurille NYNDONG, Enseignante.

- Conseillers chargé des Relations avec les Institutions Constitutionnelles : MM.

• Olivier EMANE ;
• Ghislain Claude ESSABE, Administrateur Parlementaire.

- Conseiller Politique : M. Alain MBA NZE.

- Conseiller en Communication : Mme Marinette ENGONGAH, Journaliste.

- Chargés d’Etudes :

• M. Emile AMVAME, Enseignant ;

• Mme Ophelia MBAZOGHE NSO.

- Chef du Protocole : Mme Raïssa MAPOGA épouse ESSIE EMANE.

- Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Joselyne NTSAME OVONO, Assistante de Direction.

- Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Emérantienne NGNINGONE.

- Secrétaire de Cabinet : Mme Camélia Stévie MOUENDOU MAKANGA.


COMMISSION NATIONALE DE LUTTE CONTRE L’ENRICHISSEMENT ILLICITE

CABINET DU PRESIDENT

- Chef de Cabinet : M. Hervé ESSIMBA, Professeur de Lycée, chargé des Cours.

- Secrétaire Particulière : Mme Audrey Nicoletta EPOGO, confirmée.

- Secrétaire de Cabinet : Mme Félicité EBANG OKONO.

- Conseiller en Communication : M. Rodrigue ASSEYI, confirmé.

- Conseiller Financier : M. Michel MOUNDOUNGOU, confirmé.

- Chargé d’Etudes : M. Prosper DJIMBI MAKOSSO, confirmé.

- Chargé du Protocole : M. Rodrigue MOAPA WALLA, précédemment en service au Système des Nations Unies.

CABINET DU PREMIER VICE-PRESIDENT

- Chargé d’Etudes : M. Côme Clovis MOMBO, Lieutenant de Police.

- Secrétaire Particulière : Mme Christine NZEYI DIBADI.

CABINET DU DEUXIEME VICE-PRESIDENT

- Chargé d’Etudes : Mme Lynda Aurélia REZILIA YENO, confirmé.

- Secrétaire Particulière : Mme Mireille Geneviève FOUEFOUE, confirmée.

CABINET DU COMMISSAIRE MEMBRE : Jean Baptiste RAZINGUE

- Chargé d’Etudes : M. Germain KOUEDE, Administrateur Civil.

- Secrétaire Particulière : Mme Sonia DIBANGOYE ONTOUNGOU, Agent de Police.

CABINET DU COMMISSAIRE MEMBRE : Fabien ADA EVANE

- Chargé d’Etudes : M. Benjamin IYOMBIEGOYE, confirmé.

- Secrétaire Particulière : Mme Sandra Roberte BIYE, confirmée.


CABINET DU COMMISSAIRE MEMBRE : Jean Paulin EKOUA SIMA

- Chargée d’Etudes : Mme Eléonore Gwladys Fatou KOMBA, Attachée d’Administration Générale.

- Secrétaire Particulière : Mme Bernadette ANDEME OBIANG.

CABINET DU COMMISSAIRE MEMBRE : Jean Charles BARRIER ALLELA

- Chargé d’Etudes : M. Sylvère Wilfreed NZAMBA, Attaché d’Administration Générale.

- Secrétaire Particulière : Mme Guise Arlène MAGOSSO.

CABINET DU COMMISSAIRE MEMBRE : Francine MEKAMA MEVIANE

- Chargé d’Etudes : Mme Sarah Hortense NDICKO MBOUMBA, Attachée d’Administration Générale.

- Secrétaire Particulière : Mme Christelle Ginette MOUSSIROU MOUCKAGNI.

CABINET DU COMMISSAIRE MEMBRE : Samuel MOMBO

- Chargé d’Etudes : M. Denis Jacques AFOURAGA, Administrateur Civil.

- Secrétaire Particulière : Mme Judith NDAO NKOMA épouse AGONDJO, confirmée.

CABINET DU COMMISSAIRE MEMBRE : Albert NGUIA

- Chargé d’Etudes : M. Eric Francis MABIKA NZAMBA.

- Secrétaire Particulière : Mme Armelle Aimée MAMBOU épouse BOUCKAT.

SECRETARIAT GENERAL DE LA COMMISSION

- Secrétaire Général : Mme Clémence Eliane ANIAMANTSIE MBELE.


MINISTERE DU COMMERCE, DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, DE L’ARTISANAT ET DU DEVELOPPEMENT DES SERVICES

CABINET DU MINISTRE

- Directeur de Cabinet : M. Sosthène MASSOUS-MA-MOUNGUENGUI, Inspecteur Principal du Travail ;

- Chef de Cabinet : M. Ian Yelnick NDJONGUE TANDA, Ingénieur en Aménagement du Travail.

- Conseiller chargé des Questions Juridiques et Fiscales : M. Alain AFANERE MEVYANN.

- Conseiller Diplomatique : Mme Inès-Cécilia MOUSSAVOU NGADJI, Conseiller des Affaires Etrangères.

- Conseiller chargé des PME et du Développement des Services : M. Guy NANG-BEKALE, Administrateur Economique et Social.

- Conseiller chargé des Questions du Commerce : M. Julien MABOUNDA.

- Conseiller Administratif, chargé des Relations Publiques : M. Jean Remy AGAMBOUE NKANGUE, Conseiller des Affaires Etrangères.

- Conseiller chargé de l’Artisanat : Mme Julie NYAYE NDAGUI épouse NGUIMBI, Administrateur Civil.

- Conseiller chargé de la Lutte contre la Pauvreté et de l’Economie Sociale, cumulativement avec ses fonctions d’enseignante : Mme Hermine MATARI, Enseignante.

- Conseiller chargé de la Communication, porte-parole : M. Guy Gérard LOGI.

- Chef du Protocole : M. Jean Rhandy NZE.

Chargé d’Etudes : MM.

• Amaël Jacques-Alex Etienne-Joseph ZEPHIR ;

• Davy Aubin MOUNDADI ;

• Stéphano Zico ETOUGHE FAME ELLA ;

• Davy MOUTSOUETADI ;

• Mme Nancy Fredia SIMBA, Attachée des Services Economiques et Financiers.

- Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Ingrid Sandra NDIMBI MYTOULOU, Assistante de Direction.

- Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Annie Diane MOUTSOULI A NZALA, Assistante de Direction.

- Secrétaire de Cabinet : Mmes :

• Monique JAMES, Assistante de Direction ;

• Colette Andréa DJIMBI, Assistante de Direction.

- Chargés de Mission :

MM. :

• Paul KOUMBA MAVIOGA ;

• André M’BACKI ;

• Fidèle MOMBO ;

• Mme Emeline NGOMA.


MINISTERE DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX

COUR DES COMPTES

- Secrétaire Particulière du Président de la 4ème Chambre : Mme Diane SIMBA, Attachée des Services Economiques et Financiers.

- Secrétaire Particulière du Président de la 5ème Chambre : Mme Jeannine SIBA, Conseiller Adjoint des Greffes.

- Secrétaire Particulière du Président de la 6ème Chambre : Mme Ginette Christelle MOUSSIROU.

- Secrétaire Particulière du Président de la 7ème Chambre : Mlle Sandra Roberte BIYIE.

MINISTERE DE LA FORET, DE L’ENVIRONNEMENT ET DE LA PROTECTION DES RESSOURCES NATUELLES

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

- Directeur de Cabinet : Mme Laure Cécile Ingrid ALLOGHO EKO, Professeur.

- Chef de Cabinet : M. Jean Chrysostome NGAILA ALONSO.

- Chargé d’Etudes : M. GDH ANGONE ANGONE.

- Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Pélagie OBONE ESSONE épouse KOUCKA, Secrétaire de Direction.

- Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Ghislaine MINKOUE MI AYO, Secrétaire de Direction.

- Attaché de Presse : Mme Olga Marcelle NGUIA.

- Secrétaire de Cabinet : Mme Séraphine Eliane MADAMA épouse BOKOKO.

- Secrétaire de Cabinet : Mme Carol Léonie Gisèle DAMAS, Secrétaire de Direction.

- Chef du Protocole : M. Clébert Alphonse NGUEMA MBA.

- Chargés de Missions :

MM.
• Jean Hilaire BEKALE B’OVONO ;
• Jean Joseph OBAME ENGONGHA ;
• Guy Aimé EKONG MVE ;
• Guy Roger ETOUGHE OBIANG ;
• Adam MEBALE ME NTOUGOU.


MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DE LA PROSPECTIVE

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

- Directeur de Cabinet : M. Blaise TCHIVOUNDA.

- Chef de Cabinet : M. Jean Bernard NWEKAYE NDJOGA.

- Chargés d’Etudes : MM.
• Samuel ALLOGHO ASSEKO ;
• Côme Clotaire OVONO MENGARA.

- Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Lucie Rachel TSOUNGHAT.

- Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Colette Léa ILAMA.

- Attaché de presse : M. Jean Augustin NZENGUI, Journaliste.

- Secrétaires de Cabinet : Mmes
• Marie Esther EYAVO ;
• Jeanne Estelle TCHIKAYA.

- Chef du Protocole : M. Adbon Thierry MOUKOUANGUI OGOULA.

- Chargés de Mission :

• Mme Germaine AZOZA ;

MM.
• Michel KOUMBA MICHONET ;
• François SAYE ;
• François APITA ;
• Vincent MOUBOKOUNOU.


MINISTERE DE L’INTERIEUR DE LA SECURITE PUBLIQUE, DE L’IMMIGRATION ET DE LA DECENTRALISATION

CABINET DU MINISTRE

- Directeur de Cabinet : M. Patrick Florentin MALEKOU, Conseiller des Affaires Etrangères.

- Chef de Cabinet : M. Cévérin Melvil BILIMA, Enseignant du Second degré.

- Conseiller chargé des questions administratives et financières : M. Patrick NDONG, Enseignant Chercheur.

- Conseiller chargé des affaires juridiques, des libertés publiques et de l’Etat civil : M. Paul ENGNENG ZOLO, Enseignant du Supérieur.

- Conseiller chargé des questions de Police et des Relations Internationales : M. Francis MBOU, Colonel de Police.

- Conseiller Chargé du Développement Humain et de la Protection civile : M. Alain NDOBA, Enseignant du Supérieur.

- Conseiller Politique : M. Jean Noël KEDY ONGODA, Enseignant du Second degré.

- Conseiller Diplomatique : M. Pierre MOUNANGA LOUNDOU, Ministre Plénipotentiaire.
- Conseiller Technique chargé des Collectivités Locales et de la Décentralisation: M. Michel ONDO NDONG, Administrateur Civil en Chef.

- Conseiller Chargé de l’Informatique et des Libertés individuelles : M. Jean François MAVOUNGOU, Ingénieur Informaticien.

- Chef du Protocole : M. Ambroise NGANGUI.

- Chargés d’Etudes :
• Mme Augucia SANANA
MM.
• Jean Pierre OTEMBO ;
• Gervais Marius LECKA ;
• PESSY MIKALA.

- Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Nina ASSELE épouse RINIERI, Assistante de Direction.

- Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Nelly Laetitia OBOUETE, Assistante de Direction.

- Secrétaires de Cabinet :
• Mme Jeannine MOUSSAVOU NGANGUI ;
• M. Wilfried KOUMBA PAMBO.

- Chargés de Mission :
• Mme Victorine MAVIKANA ;
MM.
• Simon Pierre PATLAPO ;
• Gustave MODOUMBE ;
• Cyprien MBOULA DOULEGOU.

PERSONNELS DE COMMANDEMENT

PROVINCE DE L’ESTUAIRE

- Préfet du Département du Komo Kango : Mme Virginie MAMADOU DIOP ;

- Préfet du Département du Haut Komo : M. Ernest NZOUMBA MOUEDY.

PROVINCE DU HAUT-OGOOUE

- Préfet du Département de la Mpassa : M. Gustave Yvon POYO.

- Préfet du Département de la Lébombi léyou : M. Joël ANDOUKA.

- Préfet du Département de la Bayi Brikolo : M. Maurice REKANGAT.

PROVINCE DU MOYEN-OGOOUE

- Préfet du Département de l’Ogooué et des Lacs : M. Benjamin BANGUEBE MAYOUBI.

- Préfet du Département de l’Abanga Bigné : M. Mathurin KABOGUI.

- Sous Préfet du District de Bifoun : M. Albert MAYOMBO IFOUNGA.

- Sous Préfet du District de Makouké : M. Nicolas MANZA.

PROVINCE DE LA NGOUNIE

- Préfet du Département de la Douya Onoye : M. Albert OBAME MENIE.

- Préfet du Département de Tsamba Magotsi : M. Michel MATSAKASSA.

- Préfet du Département de l’Ogoulou : M. MAVOUNGOU MAVOUNGOU.

- Sous Préfet du District d’Ikobey : M. Jean Benoit KOBO.

PROVINCE DE LA NYANGA

- Préfet du Département de la Douigny : M. Lambert MONTOGO.

- Sous Préfet du District de Mourindi : M. Thierry MOUKETOU MOSSOT.

PROVINCE DE L’OGOOUE-IVINDO

- Préfet du Département de l’Ivindo : M. Eméry Léandre MIKSO MAILLY.


PROVINCE DE L’OGOOUE-LOLO

- Sous Préfet du District de Matsatsa : M. Alexandre BIKOUKOU.

- Sous Préfet du District de Ndangui : M. Simon Pierre MASSANDE.

PROVINCE DE L’OGOOUE-MARITIME

- Préfet du Département de Ndougou : M. Adrien MOUKABI.

PROVINCE DU WOLEU-NTEM

- Préfet du Département du Haut Ntem : M. Alphonse OKINDA.

- Préfet du Département du Woleu : M. Bernabé BANGALEVOUA.

- Sous Préfet du District d’Akam Essatouk : M. Sylvain EVOUNA OVONO.

- Sous Préfet du District de Sam : M. Jean Fléri TSIENGOURI.

MAIRIE DE LIBREVILLE

SECRETARIAT GENERAL

- Secrétariat Général de la Mairie de Libreville : M. Joseph MOUNDZIEGOU.

MINISTERE DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES

CABINET DU MINISTRE

- Directeur de Cabinet : M. Hughes SOUNDAT-BOUTAMBA, Administrateur Civil.

- Chef de Cabinet : M. Antoine PANZOU, Inspecteur des Postes et Télécom.

- Conseiller en Communication : Mme Scholastique Laurencia AYOLI LETSINA.

- Conseiller Juridique : M. Jean Nicaise LEYAMA, Magistrat.

- Conseiller Diplomatique : Mme Lucie Blandine YOMBO DINAH, Conseiller des Affaires Etrangères.

- Conseiller Technique : M. Marcelin MASSILA AKENDENGUE, Ingénieur Electromécanicien.

- Conseiller Economique et Financier : M. Hugues MBADINGA MADIYA, Administrateur Economique et Financier.

- Conseiller chargé des Concessions et des Relations avec les Organismes sous Tutelle : M. Steeve Davy ESSONO, Administrateur Economique et Financier.

- Conseiller chargé du Renforcement des Capacités : M. Anges MAVOUNGOU, Master 2 en Transports Maritimes.

- Conseiller chargé des Questions Administratives : M. Jean Julien ANGO ESSIA NSOMORE, Administrateur Economique et Financier.

- Chef du Protocole : M. Emmanuel NZENGUI, Attaché d’Administration Affaires Etrangères.

- Chargé d’Etudes :

• M. Christian LEYICKA MINZELI, Ingénieur Mécanicien ;

• Mme Christelle MATTEYA née KOYE, Administrateur Civil ;

• Mlle Jessica NZANG ONDO, Master 2 Finances et Marchés des Capitaux.

- Attaché de Presse : M. MOUELET MALONGA.

- Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Béatrice MOUBELET.

- Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Pulchérie MBOUMBA MBADINGA.

- Secrétaires de Cabinet :

Mmes :

• Ruth EDIMABOUGHEMBE ;
• Larissa OKOUMBOU RANOKE ;
• Malaïka NGOUA AVARO.

SECRETARIAT GENERAL

- Secrétaire Général : M. Dieudonné MABIALA, précédemment Conseiller à la Primature.

- Secrétaire Général Adjoint 1 : M. Honoré BOUSSAMBA, précédemment DGA des Ressources Hydrauliques.


MINISTERE DES TRANSPORTS

CABINET DU MINISTRE

- Directeur de Cabinet : M. Tobie-Martial MVE MBEGA, Enseignant Chercheur et Maitre-Assistant à l’ENS.

- Chef de Cabinet : M. Maxime ENDOUMOU, Enseignant.

- Conseiller en Communication : M. Félicien BIVIGOU KOUMBA, Journaliste.

- Conseiller Juridique : M. Jean Marc ELLA SIMA, Juriste, Administrateur des Affaires Maritimes.

- Conseiller Diplomatique : M. Parfait Wilfried DOUKAGA KASSA, Conseiller des Affaires Etrangères.

- Conseiller Chargé des Transports Maritimes : M. Jean MBA ELLA, Administrateur des Affaires Maritimes.

- Conseiller Chargé des Questions Aéronautiques, de la Météorologie et de la Réglementation Aérienne : M. Laurent ABESSOLO MVE, Ingénieur Naviguant en Aviation Civile.

- Conseiller Chargé des Transports Terrestres, Ferroviaires et de la Sécurité Routière : M. Pierre Jonas OKAMBA MBOUROU, Administrateur Civil en Chef.

- Conseiller Financier : M. Jean Claude NDJOUNDOU, Professeur d’Enseignement du Second Degré Technique Tertiaire.

- Conseiller Chargé des Etablissements et Organismes sous Tutelle et des Partenaires : Mme Bernadette OYE NGUEMA épouse BIYOGHE, Professeur d’Enseignement du Second Degré Général.

- Conseiller Chargé de la Formation : M. Etienne MBOUMBA, Inspecteur Général des Finances.

- Chef du Protocole : M. Jean Paul Francis ONDO NTOMA, Instructeur de Communication Sociale.

- Chargés d’Etudes :

MM.
• Judicaël MOUPOUNGUIDI, Administrateur Civil ;
• Frédéric IKOGHOU, Administrateur Civil ;
• Igor Kejas NGUEMA ALOMPIE, Diplômé en Communication des Organisations;
• Mme Mireille NSEH NZET épouse MENVI, Juriste.

- Attaché de Presse : Mme Odile Pélagie MBOUI, Journaliste.

- Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Thérèse SIKA MATAYA, Greffier Principal.

- Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Clarisse ANGUE NDONG, Assistante de Direction.

- Secrétaire de Cabinet : Mme Marie Olga NDELO ITY, Assistante Juridique.


- Chargés de Mission :

• Mmes
• Marie Christine MENGUE M’OYONO ;
• Josiane Prisque OGNANET ;
• MM.
• BACKO MATEBA MAMADOU ;
• Jean-Bernard OBIANG EDOU.

MINISTERE DES DROITS HUMAINS, DE L’EGALITE DES CHANCES ET DES GABONAIS DE L’ETRANGER

CABINET DU MINISTRE

- Directeur de Cabinet : M. Brice Elvis DJODJI.

- Chef de Cabinet : M. Basile Goliath MAROKO MOUMOSSI.

- Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Awa Danladi AGNETCHOUE épouse NDONG EKOMI, Assistante de Direction Bilingue.

- Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Sonia Natacha BOUANGA MBATCHI, Attachée d’Administration municipale.

- Conseiller en Communication : Mme Blandine ADA MVE épouse NDJEWEL, Journaliste principal.

- Conseiller Juridique : M. Christian Herman POUNAH, Conseiller des Affaires Etrangères.

- Conseiller Diplomatique : M. Marcel RAPONTCHOMBO DABE, Conseiller des Affaires Etrangères.

- Conseiller Administratif : M. Jean Luc ALLOGO NGOUA, Enseignant du Supérieur.

- Conseiller Politique : M. Jean Edmond Maurice ISSEMBE.

- Conseiller chargé de l’Egalité des Chances : Mme Virginie OMPOUSSA, Enseignant chercheur à l’UOB.

- Conseiller chargé des Droits Humains : Mme Jeanne NGOMBELE.

- Conseillers Financiers:
• Mme Anges Marie MAKILA, Inspecteur des Postes et Télécommunications ;
• Monsieur Serge Emile MOUNGUENGUI.

- Chef du Protocole : Adjudant de l’Armée de l’Air : Edgard Roger TAPOYO RETIGALT.

- Chargés d’Etudes :

Mmes :
• Caroline France d’OLIVEIRA, Juriste ;
• Mathilde MAGANGA, Attachée des Services Economique et Financier ;

MM.
• François MALOUTA, Conseiller en Communication ;
• Jules César ASSELE LEKOULETSIAYI, Attaché des Services économique et financier ;
• Gustave IKISSOULOU TONAH, Inspecteur Principal de la Jeunesse er des Sports.

- Attaché de Presse : M. Eugène Aimé LITTY EBANDA, BTS en communication audiovisuelle.


- Secrétaires de Cabinet :
Mmes
• Georgette OSSINGA OGANDAGA épouse BONGO LANDJI, Secrétaire Sténo Dactylographe ;
• Oliane Raissa AWA, Assistante de Direction.


- Chargés de Mission :
Mmes
• Marianne Véronique BANDZEGO BOUETELE ;
• Viviane IGASSELA;

MM.
• Patrick Hubert NTOUTOUME NANG ;
• Davy HOUSOUGA.

FIN.

Dimanche 20 Avril 2014
Gabonlibre.com : News 7J/7
Vu (s) 6269 fois



Jean Ping Président élu | La Résistance Gabonaise | Histoire du Gabon | MCG | Revue Politique | Revue Economie | Revue Société | Annonces Classées | Société Civile | MDFC | CAPPO | Gabon Occupé par l'imposteur | Les Collabos | Communiqué | Les Réactions | Les syndicats / Grève | Faits Divers | Interpellation | Revue Infos Plus | Education Nationale | Gabon - Diplomatie | Culture / Evènement | Vie Etudiante | Journaux | Interview | Justice ! Affaire à Suivre | Gabon Débat | Sport | Actu Estuaire | Actu Woleu Ntem | Actu Ogooué Maritime | Actu Haut Ogooué | Actu Ngounié | Actu Moyen Ogooué | Actu Ogooué Lolo | Actu Ogooué Ivindo | Actu Nyanga | GabonlibreTV | Présidentielle 2009 | Gabonlibre.com | H. André Mba Obame

Les Articles les plus lus

Gabon : communiqué de presse de la CONASYSED

0 Commentaire - 23/09/2016 - Gabonlibre.com : News 7J/7

Pourquoi les noirs ne s'embrassent pas en public ?

14 Commentaires - 26/06/2016 - Gabonlibre.com : News 7J/7
Incroyable !
Savoir Bien Vivre...