Connectez-vous S'inscrire
Gabonlibre.com  : Actualilé en temps réel & infos utiles, le gabon dans le web,  politique, société, économie, faits divers, la voix du gabon, la voix du peuple gabonais, gab-news, gab-economie, gab - politique

Reseau CPM Afrique


Notez

Communiqué final du Conseil des ministres de l'émergence d'Ali Bongo du jeudi 28 janvier 2010




Communiqué final du Conseil des ministres de l'émergence d'Ali Bongo  du jeudi 28 janvier 2010
A l’ouverture des travaux, et préoccupé par le drame de l’accident de l’avion de la compagnie aérienne « Ethiopian Airlines », au large des côtes libanaises, le Conseil des Ministres exprime toute sa profonde compassion et sa solidarité, aux dirigeants libanais et éthiopiens ainsi qu’aux peuples frères du Liban et de l’Ethiopie, lourdement affectés par cette tragédie qui a emportée les 90 passagers de l’aéronef.

Aux familles des 11 ressortissants libanais embarqués à Beyrouth à destination de Libreville, dont 8 d’entre eux avaient acquis la citoyenneté gabonaise, le Conseil des Ministres leur présente ses sincères condoléances et les assure de son total soutien moral.
EN MATIERE DE POLITIQUE GENERALE

MINISTERE DE LA SANTE, DES AFFAIRES SOCIALES, DE LA SOLIDARITE ET DE LA FAMILLE

Madame le Ministre a obtenu l’accord du Conseil pour l’organisation à Libreville, du 08 au 12 Février 2010, de la réunion annuelle des gestionnaires nationaux du programme élargi de vaccination des pays d’Afrique Centrale.

MINISTERE DE LA DEFENSE NATIONALE

Madame le Ministre a sollicité et obtenu du Conseil, l’organisation de la 9ème édition de la « Journée de la Défense Nationale » qui aura lieu du 11 au 13 Février 2010 à Libreville. Le programme est articulé de la façon suivante/
- Jeudi 11 Février 2010 : Cérémonie œcuménique à la Base aérienne 01 ;
- Vendredi 12 Février : Défilé militaire des Forces de Défense ;
- Samedi 13 Février : Journées portes ouvertes à la Base aérienne 01.

PROJETS DE TEXTES LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES

MINISTERE DU TRAVAIL, DE L’EMPLOI ET DE LA PREVOYANCE SOCIALE

Sur présentation du Ministre, le Conseil a adopté un projet de décret relatif à l’obligation du service minimum en cas de grève dans certaines entreprises.

En effet, bien que moyen de défense des intérêts des travailleurs, la grève peut être porteuse de germes de déstabilisation de l’économie, dans la mesure où, pendant toute sa durée, elle affecte l’activité de l’entreprise. Aussi, le législateur a-t-il prévu des mesures destinées à limiter les effets néfastes de la grève sur l’économie et sur la population, parmi lesquelles l’institution du service minimum.
L’article 348 du Code du travail rend en effet obligatoire le service minimum en cas de grève et renvoie, à un décret, la désignation des secteurs d’activités dont les entreprises sont astreintes à cette obligation ; décret qui doit d’ailleurs préciser les modalités de mise en œuvre de cette exception.

Les entreprises concernées, selon l’article 5 du décret, sont celles dont l’utilité sociale de leur activité présente un caractère vital notamment :
- les établissements hospitaliers et d’enseignement ;
- les entreprises de fourniture d’électricité et d’approvisionnement en eau potable ;
- les entreprises de téléphonie fixe et mobile ;
- les entreprises de contrôle de la navigation aérienne ;
- les entreprises de sécurité et de gardiennage ;
- les entreprises de collecte, de ramassage et de traitement des ordures ;
- les établissements hôteliers et de restauration ;
- les entreprises de prévention et de lutte contre l’incendie ;
- les entreprises de manutention portuaire ;
- les entreprises d’exploration, de production, de transport, de stockage et de distribution des hydrocarbures et des produits miniers ;
- les banques et établissements de crédit ;
- les pharmacies ;
- les entreprises de pompes funèbres et de thanatopraxie ;
- les entreprises de transport ;
- les entreprises des nouvelles technologies de l’information et de la communication.

Au titre des modalités, l’article 9 du décret dispose que « le déroulement du service minimum emporte l’obligation, pour les salariés concernés, de mettre, effectivement leur activité professionnelle, au service de l’employeur en exécutant, de bonne foi, les tâches qui leur incombent ».

« A cet effet, l’employeur est tenu de donner toute facilité aux salariés pour leur permettre de travailler en toute quiétude.
Quant aux salariés, pendant la mise en œuvre du service minimum, précise l’article 10, ils « sont astreints au respect du règlement intérieur de l’entreprise ou de tout autre document relatif à l’organisation technique du travail, à la discipline et aux prescriptions en matière de sécurité et de santé au travail ».

SEMINAIRES ET ATELIERS

Par ailleurs, le Conseil a autorisé un certain nombre de missions à l’étranger des membres du Gouvernement.
La notification de chaque mission sera faite aux différents Ministres par le Secrétariat Général du Conseil des Ministres.

NOMINATIONS

Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :
PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE

- Directeur de cabinet du Président de la République : M. Patrice OTHA.
- Ambassadeur, Conseiller Spécial Chargé de Missions du Président de la République : M. TEALE Jean Yves.
- Conseiller du Président de la République : M. Jean Bernard AVOUMA, précédemment Secrétaire Général Adjoint au Ministère de l’Agriculture.
- Aide de Camp du Président de la République : Lieutenant KOURAKOU BABULAS Césaire.
- Chargé de Missions du Président de la République : M. Alfred Edmond NZENGUI MADOUNGOU.
- Chargé de Missions du Président de la République : M. Gaétan TSALANDZA
- Secrétaire de Cabinet du Directeur de Cabinet du Président de la République : Mme NONDAH Céline.
- Secrétaire de Cabinet du Chef de Cabinet du Président de la République : Mme Eve COBO.
COMPTE DE REFINANCEMENT DE L’HABITAT (CRH)
- Administrateur Général du Compte de Refinancement de l’Habitat (CRH) : M. Jean-Pierre OYIBA, précédemment Directeur de Cabinet du Président de la République, en remplacement de M. Chil MBIKA MBONGUILA, appelé à d’autres fonctions.
AGENCE NATIONALE DES PARCS NATIONAUX
- Conseiller Scientifique, Chargé de la Station de Recherche de la Lopé : Dr Katharyn JEFFERY.
- Conseiller Juridique : M. Serge Bertrand ABESSOLO MENGUE.
- Chef de Service Suivi-évaluation : M. Christian TCHEMAMBELA, en remplacement de M. Guy Landry NKOLA.
- Conservateur de la Réserve de WONGA WONGUE : M. Norbert PRADEL.
- Conservateur du Parc National des Plateaux Batékés : M. Jean TONDANGOYE, en remplacement de M. Roger BOUSSOUGOU.
- Conservateur du Parc National des Monts de Cristal : M. Simon ANGOUE, en remplacement de M. René Basin ASSALY.
- Conservateur du Parc National de Minkébé : M. Hervé NDONG ALLOGHO.
- Conservateur du Parc National de Loango : M. Brice Léandre MEYE, en remplacement de Mme Hortense ANDEME ONDO.
Les fonctionnaires ci-dessous cités sont remis à la disposition de leurs administrations d’origine. Il s’agit de :
- Mme Alphonsine KOUMBA MFOUBOU ;
- Mme Monique NSAFOU LOEMBE ;
- Mme Hortense ANDEME ONDO ;
- M. Guy Landry NKOLA EDOWIZA ;
- M. Roger BOUSSOUGOU.
MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE
SECRETARIAT GENERAL
- Secrétaire Particulière du Secrétaire Général : Mme NZANG VANE Myrlène Axelle, Secrétaire de Direction.
- Secrétaire Particulière du Secrétaire Général Adjoint : Mme MOUKASSA Françoise épouse OKOUMBA.
DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES
- Directeur Central des Affaires Financières : M. MBOUMBA Roland, Administrateur Economique et Financier.
DIRECTION CENTRALE DES PERSONNELS
- Directeur Central des Personnels : M. MAMBOUNGOU Alain Donatien, Administrateur Scolaire et Universitaire.
DIRECTION GENERALE DE LA PLANIFICATION DES INVESTISEMENTS ET DES EQUIPEMENTS
- Directeur Général : M. MOMOMBA Fidèle, Administrateur Economique et Financier.
- Directeur Général Adjoint : M. YOSSANGOYE Adeste Délivié, Professeur de l’Enseignement du 2ème degré Technique.
MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION INTERNATIONALE ET DE LA FRANCOPHONIE
CABINET DU MINISTRE
- Directeur de Cabinet : M. Richard MBOUMBA, Administrateur Economique et Financier, précédemment Directeur de Cabinet du Ministre d’Etat aux Affaires Etrangères.
- Chef de Cabinet : M. Jean Claver LENDOYE, Enseignant du 2nd degré, précédemment Chargé de Missions du Ministre d’Etat aux Affaires Etrangères.
- Secrétaires de Cabinet : Mmes
• MBONGO Pauline, Secrétaires dactylographe, précédemment Secrétaire de Cabinet du Ministre d’Etat aux Affaires Etrangères ;
• OKILI Annette, Secrétaire dactylographe.
- Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme LEYASSA Léonelle, Attachée de Direction, précédemment agent à la Direction du Protocole.
- Chargés de Mission : MM.
• MPIGA Jonas, Enseignant du 2nd degré, précédemment chargé de Missions du Ministre d’Etat aux Affaires Etrangères ;
• KOUMOUTOUNA Jean Paul, précédemment Chargé de Missions du Ministre d’Etat aux Affaires Etrangères ;
• OKOGO Martin, précédemment, Chargé de Missions du Ministre d’Etat aux Affaires Etrangères ;
• ECKEMBE NTSIANTOU Alex, précédemment Chef de Cabinet du Ministre d’Etat aux Affaires Etrangères.
- Chauffeur Particulier : M. NTOUMA Emmanuel, précédemment Chauffeur Particulier du Ministre d’Etat aux Affaires Etrangères.
- Chef du Protocole : M. ANTSIA Jean Martin.
- Aide de Camp : Brigadier Chef MBAZONDA Anaclet, Agents de Sécurité :
• Brigadier DJABA Eric,
• Gardien de la Paix OMBENDA Fernand.

CONSEILLERS DU MINISTRE

• Conseiller Juridique et Diplomatique : M. Michel Xavier BIBANG, Conseiller des Affaires Etrangères, précédemment Conseiller du Ministre d’Etat aux Affaires Etrangères.
• Conseiller Economique et Financier, Chargé du Développement Durable : M. J. MBADINGA MADIYA, Administrateur Economique et Financier, précédemment Conseiller du Ministre d’Etat aux Affaires Etrangères.
• Conseiller Chargé de la coopération culturelle, Scientifique et Technique : M. Jean Paul NEYER ANGUILE, Inspecteur de l’Enseignement du 2nd degré, précédemment Conseiller du Ministre d’Etat aux Affaires Etrangères.
• Conseiller chargé des questions administratives : M. Jean Evariste NGOUAS, Administrateur Civil, précédemment Secrétaire Général du FNH.
• Conseiller chargé de la Cellule d’Analyses et de Prévisions (Stratégie, paix, sécurité) et de la coopération bilatérale : M. Dieudonné NZENGUE, Conseiller des Affaires Etrangères, précédemment Secrétaire Général du Ministère des Affaires Sociales.
• Conseiller chargé des questions humanitaires et des relations avec les ONG : Mme MASSARD KABINDA LASSENI Denise Marie Julie, Interprète-Traducteur Principal, précédemment Conseiller du Ministre d’Etat aux Affaires Etrangères.
• Conseiller en communication et relations avec la presse : M. Sylvain ABESSOLO, Journaliste Principal, précédemment Conseiller du Président de la République.
• Conseiller chargé de la Coopération Décentralisée : Mme
• Marie-Edith TASSYLA-YE-DOUMBENENY, Administrateur
Civil, précédemment Directeur du Protocole.
- Chargés d’Etudes :
• Mme KOUMBY MISSAMBO Edwige, Conseiller des Affaires Etrangères, précédemment agent à la DGSI ;
• M. ONIANE NGUEMA Pierre, Conseiller des Affaires Etrangères, précédemment Chargé d’Etudes auprès du Conseiller Economique ;
• M. BOUSSOUGOU BOUSSOUGOU Fabrice, Conseiller des Affaires Etrangères, précédemment Agent à la Direction Afrique.
DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIERES

- Directeur : M. KOUARAGHA Barthélemy, Administrateur économique et financier, précédemment DCAF.
- Chef de Division Budget : M. OLOUBA ODOUNGA Placide, diplômé de l’ENA, précédemment Chargé d’Etudes.
- Chef de Division du Patrimoine : M. MALILI Steve, diplômé de l’EPCA, précédemment Chef de Division du Patrimoine.
- Chef de Division Finances et Comptabilité : Mme BIGNOUMBA Georgina épouse NTOUTOUME, diplômée de l’EPCA, confirmée.
- Chargé d’Etudes à la DCAF : M. ENGONE NGYE Roland, diplômé de l’EPCA.

DIRECTION DU PROTOCOLE

- Directeur : M. Eugène SERGENT SOUBLE, Conseiller des Affaires Etrangères.
MINISTERE DES RELATIONS AVEC LE PARLEMENT, LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES, DE L’INTEGRATION REGIONALE, DU NEPAD, CHARGE DES DROITS DE L’HOMME
SECRETARIAT GENERAL
- Secrétaire Général : Mme Christiane LECKAT.

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE, DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE L’INNOVATION, PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT

INSPECTION GENERALE

INSPECTEURS DELEGUES D’ACADEMIES :
- Estuaire : M. Henri MAPAGA KOUMBA, Inspecteur du 2nd degré Général, en remplacement de M. David MBINA MBOUGOU, affecté au Cabinet du Ministre.
- Haut-Ogooué : M. Gaston KANTOUBOU, Professeur Certifié du 2nd degré Général, confirmé.
- Moyen-Ogooué : M. Guy Serge BIGOUMOU, Professeur Certifié du 2nd degré Général, en remplacement de Mme Lucienne TSANGOUA SIRI, appelée à d’autres fonctions.
- Ngounié : Mme Eugénie Estelle NDZENG, Professeur Certifié du 2nd degré Général, en remplacement de M. Vincent METANDOU, muté.
- Nyanga : Mme Irène KOUYA MOUGHOLA, Professeur Certifié du 2nd degré Général, en remplacement de M. Jean Hilaire AUBAME, remis à la disposition de l’I.G.S.
- Ogooué-Ivindo : M. Clément OBAME NGUEMA, Inspecteur Pédagogique, en remplacement de M. Henry BITEGUE OBAME, affecté au Secrétariat Général.
- Ogooué-Lolo : M. Gabriel PANGO, Professeur Certifié du 2nd degré Général, confirmé.
- Ogooué-Maritime : Mme Valentine MOHESSOU, Professeur Certifié du 2nd degré Général, confirmée.
- Woleu-Ntem : M. Vincent METANDOU, Professeur Certifié du 2nd degré Général, en remplacement de Henri MAPAGA KOUMBA, muté.
Inspection du 1er degré
- Chef d’Inspection : M. Jean Hilaire OBAME NGUEMA, Inspecteur Pédagogique du 1er degré, en remplacement de M. Raymond KOHO WALLA, remis à la disposition de l’Inspection Générale.

Inspection du pré-primaire

- Chef d’Inspection : Mme Colette AZIZET, Inspecteur Pédagogique du pré-primaire, en remplacement de Mme Béatrice NDONG BESSONG, appelée à d’autres fonctions.
Direction Générale de l’Administration Générale, des Affaires Financières et des Equipements

Direction Centrale des Affaires Financières :

- Directeur : M. André Jean BIYOGHE, Administrateur Scolaire et Universitaire, en remplacement de M. Régis Edgard OBAME, affecté au Cabinet du Ministre.
- Directeur Central Adjoint : M. Guy Josselyn KOUSSOU, Administrateur Financier, en remplacement de M. Jean Pierre MANFOUMBI, affecté à la DGAGAFE.
Direction de la Planification et de la Programmation des Investissements
- Directeur : M. Simplice MOUANGO BOUNGUEDZA, en remplacement de M. Albert OBAME MENIE, affecté au Cabinet du Ministre.
- Directeur Adjoint : M. Georges ASSOGHO EDZANG, Attaché d’Administration Scolaire et Universitaire.
Direction de l’Evaluation et de la Prospective
- Directeur : Mme Léa – Yolande SOUGOU épouse MOUPILA, Professeur Certifié du 2nd degré Général.
- Directeur Adjoint : M. Armel NGUIMBI , Professeur Certifié du 2nd degré Général.
Direction des Relations Publiques et Internationales :
- Directeur : Mme Christiane ESSONGUE, confirmée.
- Directeur Adjoint : Mme Irmine Marie Emilie DOUTSONA ép. MANFOUMBY, Professeur Certifié du 2nd degré Général.
Direction Centrale des Ressources Humaines :
- Directeur : Mme Philomène TCHENDA, Administrateur Scolaire et Universitaire, en remplacement de Mme Rachelle Colombe AVOUNE NDONG, affectée au Cabinet du Ministre.
- Directeur de la Carrière et l’Emploi : M. François PANGO, Professeur Certifié du 2nd degré Général, en remplacement de M. Charlot EBOZO’O NZE, affecté à l’IGS.
- Directeur du Recrutement et de la Prévision : M. Guy Rodrigue BOUSSAMBA, Administrateur Civil, en remplacement de M. Martin EWENDJE, affecté à l’IPN.
- Directeur de la Formation Administrative et des Affaires Sociales : Mme Lucienne TSANGOUA SIRI, Professeur Certifié du 2nd degré Général, en remplacement de Mme Hortense KOGOU MBOLA, affectée au Secrétariat Général.

DIRECTION GENERALE DES ENSEIGNEMENTS ET DE LA PEDAGOGIE
Direction de l’Enseignement du 2nd degré
- Directeur : Mme Elisabeth ZAMBIBONDE, Professeur Certifié du 2nd degré Général, en remplacement de M. Gabriel NANG MINTSA, affecté à l’IPN.
Service des Lycées
- Chef de service : M. Guy Robert BINGOUMA, Professeur Certifié du 2nd degré Général.
Service des Collèges
- Chef de service : M. Raphaël BENGONO ASSOUMOU, Professeur Certifié du 2nd degré Général, en remplacement de Mme Elisabeth ZAMBIBONDE, appelée à d’autres fonctions.
Direction de l’Enseignement du 1er degré
- Directeur : M. Félicien KIMBIRIMA NTARI, Inspecteur Pédagogique du 1er degré, en remplacement de M. Paul Joseph GNAMA, admis à faire valoir ses droits à la retraite.
Service de l’Enseignement Elémentaire
- Chef de service : Mme Jeanne Marie MINKO, Inspecteur Pédagogique du 1er degré, en remplacement de M. Daniel EDZEGUE EFFAGA, affecté à l’Inspection Générale.
Direction de l’Enseignement du pré-primaire
- Directeur : Mme Béatrice NDONG BESSONG épouse MEZA, Inspecteur Pédagogique du pré-primaire, en remplacement de Mme Martine ANOTHO, affectée au Cabinet du Ministre.
Direction de l’Enseignement Normal
- Directeur : M. NZIGOU IBOUANGA, Inspecteur Pédagogique du 1er degré.
Direction de l’Institut Pédagogique National
- Directeur : M. Jean Claude MPONO, Professeur Certifié du 2nd degré général, confirmé.
- Directeur Adjoint : Mme Charlotte NDOMBI, Inspecteur Pédagogique du 1er degré, en remplacement de M. François BIKA BI NGOUA, admis à faire valoir ses droits à la retraite.
Ecole Normale des Instituteurs de Libreville
- Directeur : M. Jean Claude MOUSSAVOU, Inspecteur Pédagogique du 1er degré, en remplacement de M. Marcellin EWORE BEKALE, affecté au cabinet du Ministre.
- Directeur des Etudes : M. Henri Paul BOULANGA MAYOSSA, Inspecteur Pédagogique du 1er degré, en remplacement de M. Aloïse NDONG ONA, affecté à l’Inspection Générale.
- Directeur de la Recherche : M. Albert MOZOGO ASSOUMOU, Conseiller Pédagogique du 1er degré, confirmé
- Intendant : Mme Lucile KIKI, Attaché d’Administration Scolaire et Universitaire, en remplacement de Mme Valentine NNO MINKO, appelée à d’autres fonctions.
Ecole Normale des Instituteurs de Franceville
- Directeur : M. Georges SEKY, Inspecteur de vie Scolaire, confirmé.
- Intendant : M. Georges NGOULA, Adjoint d’Administration Scolaire et Universitaire, en remplacement de Mme Marguerite NDZILA, élue Sénatrice.
Centre de Perfectionnement Pédagogique d’Owendo
- Directeur : M. Idriss Célestin NZINZI, Inspecteur Pédagogique du 1er degré, en remplacement de M. Bernard BANDELE, admis en stage.
- Directeur des Etudes : Mme Véronique ADA ESSANGUI, Inspecteur Pédagogique du 1er degré, en remplacement de Mme Sophie DIBADI, affectée à l’Inspection Générale.
Centre de Perfectionnement Pédagogique de Mouila
- Directeur : M. MAVOUROULOU MAVOUROULOU, Inspecteur Pédagogique du 1er degré, en remplacement de M. Daniel ABA’A OLLOME, remis à la disposition de son administration d’origine.
- Directeur des Etudes : M. Bruno BOULINGUI, Inspecteur Pédagogique du 1er degré.
Centre de Perfectionnement Pédagogique d’Oyem
- Directeur : M. Alain IGNOUMBA, Inspecteur Pédagogique du 1er degré, en remplacement de M. Placide MBA EYI, remis à la disposition de la D.E.2.
- Intendant : M. Lucie NDZIGUI, Attaché d’Administration Scolaire et Universitaire, en remplacement de Mme Delphine NTSAME ép. ZUE, mise à la disposition de l’IDA du Woleu –Ntem.
CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES
Chefs de Circonscription Circonscriptions Scolaires :
- Estuaire : M. Stanislas OBAME OBAME, Inspecteur Pédagogique du 1er degré, confirmé.
- Libreville Centre : M. Marcel MADOUTA BIRANGOU, Inspecteur Pédagogique du 1er degré, en remplacement de M. Jean Claude MOUSSAVOU, appelé à d’autres fonctions.
- Libreville Nord : Mme Julienne NDAVOURA GAMBISSA, Inspecteur Pédagogique du 1er degré, en remplacement de M. Guillaume GNALAMINGANDOU, muté.
- Libreville Est : M. Appolinaire MENGA, Inspecteur Pédagogique du 1er degré, confirmé.
- Libreville Sud : M. Pascal MASSANDE, Inspecteur Pédagogique du 1er degré, en remplacement de Mme Jeanne Marie MINKO, appelée à d’autres fonctions.
- Moyen-Ogooué : M. KOUMBA ZOLA, Inspecteur Pédagogique du 1er degré, en remplacement de M. Jean Baptiste NGUEMA MBA, affecté à l’Inspection Générale.
- Ogooué–Ivindo Centre : M. Jean Benoît MAKOUNDI, Inspecteur Pédagogique du 1er degré, en remplacement de M. Jean Hilaire OBAME NGUEMA, appelé d’autres fonctions.
- Ogooué–Ivindo Ouest : M. Fernand MOUSSAYI, Inspecteur Pédagogique du 1er degré, en remplacement de M. Emmanuel MINKO MI-EDANG, remis à la disposition de l’Inspection Générale.
- Ogooué-Maritime : Mme Yvette SANGHA KEPOUTOU, Inspecteur Pédagogique du 1er degré, en remplacement de M. Félicien KIMBIRIMA NTARI, appelé à d’autres fonctions.
- Woleu–Ntem Centre (Oyem) : M. Joseph BAKOUEVAGUI, Inspecteur Pédagogique du 1er degré, en remplacement de M. MAVOUROULOU MAVOUROULOU, appelé à d’autres fonctions.
- Woleu – Ntem Nord : M. Charly Clément ONGONE OBIANG, Inspecteur Pédagogique du 1er degré, en remplacement de M. François NGUEMBI, affecté à l’ Institut Pédagogique National.
- Woleu – Ntem Sud : M. Guillaume GNALAMINGANDOU, Inspecteur Pédagogique du 1er degré, en remplacement de M. Paulin NDOUTOUME NDONG, affecté à l’IDA du Woleu–Ntem.
Chefs de Bases Pédagogiques :
- Kango : M. Jean Réné MAMBINGA DIVASSA, Conseiller Pédagogique du 1er degré.
- Akiéni : M. Jonas ALOMPIE, Conseiller Pédagogique du 1er degré, en remplacement de M. Joseph OKKOUKOU, remis à la disposition de l’IDA du Haut – Ogooué.
- Léconi : M. Ernest OMBENA Conseiller Pédagogique du 1er degré, confirmé.
- Ndjolé : M. Emmanuel NDONG MVE, Conseiller Pédagogique du 1er degré, en remplacement de M. Salvador BENGONE BE, remis à la disposition de la DE1.
- Mandji : M. Appolinaire BATSIELILI, Conseiller Pédagogique du 1er degré, en remplacement de M. Bernard MOUKANDA, remis à la disposition de la DE1.
- Ndendé : M. Alain BIMBOUNDZA, Conseiller Pédagogique du 1er degré, confirmé.
- Matsatsa : M. Félix Roger GOULOUBA, Conseiller Pédagogique du 1er degré.
- Iboundji : M. Joseph DOUMBOU LEKEDI, Conseiller Pédagogique du 1er degré, en remplacement de M. Jean Blaise KOMBILA, admis en stage à l’ENS.
LYCEES ET COLLEGES
Lycée National Léon MBA
- Censeur 2 chargé de la Pédagogie : Mme Chantal LEMBE, Professeur Certifié du 2nd degré Général, en remplacement de M. MIDJAOU MOUBAMBA, remis à la disposition de la DE2.
- Intendant : M. Augustin BOUROBO, Attaché d’Administration Scolaire et Universitaire, en remplacement de Mme Madeleine ONGAYE, affectée au Cabinet du Ministre.
Lycée Nelson MANDELA
- Censeur 2 chargé de la Pédagogie : M. Francklin NGOYI, Professeur Certifié du 2nd degré Général, en remplacement de Mme Eulalie AKUE ZE, remise à la disposition de la DE2.
Lycée J.B.Obiang Etoughe de Sibang
- Censeur 2 chargé de la Pédagogie : M. Guy Roger ETOUGHE OBIANG, Professeur Certifié du 2nd degré Général, en remplacement de M. Bernard NZOGHE MINTSA, remis à la disposition de la DE2.
- Censeur 2 chargé de la discipline et de la vie Scolaire : M. Raphaël MOUNDOUNGA, Professeur Adjoint du 2nd degré, en remplacement de M. Roland MINKO, muté.
- Censeur 1 chargé de la Pédagogie : M. MASSOUKOU Eric Germain, Professeur Adjoint du 2nd degré, en remplacement de Mme Mireille Mathieu ESSONO, remise à la disposition de la DE2.
Lycée Géorges Mabignath
- Proviseur : M. Thomas NTOUTOUME MINKO, Professeur Certifié du 2nd degré Général, en remplacement de Mme Nicole NZUE OBAME, remise à la disposition de la DE2.
- Intendant : Mme Jeanne d’Arc MAGANGA, Attachée d’Administration Scolaire et Universitaire.
Lycée d’Excellence de Libreville
- Proviseur : M. Payos MEBRIME, Professeur Certifié du 2nd degré Général, confirmé.
L
ycée Lubin Martial Ntoutoume Obame de Ntoum
- Proviseur : M. Placide EBE BEKALE, Professeur Certifié du 2nd degré Général, confirmé.
- Censeur 1 chargé de la Pédagogie : M. Cyriaque MEYE, Professeur Certifié du 2nd degré Général, en remplacement de M. Thomas NTOUTOUME MINKO, appelé à d’autres fonctions.
- Intendant : Mme Yolande MBOUI MBEANG, Attachée d’Administration Scolaire et Universitaire, en remplacement de Mme Brigitte AVOMO TOUNG, remise à la disposition de la DGAGAFE.
CES de BIKELE
- Intendant : Mme Lucie BE SIMA née ABENG MEYE, Attachée d’Administration Scolaire et Universitaire, en remplacement de Mme Ange Marie EYANG ABOGO, remise à la disposition de la DGAGAFE.
CES Louis Bigman d’Angondjé 1
- Principal : Mme MBIRA née MOUGNEVI MBEMBO, Professeur Certifié du 2nd degré Général, en remplacement de Mme Manuella BIYI MINKO, remise à la disposition de la DE2.
CES MABIGNATH
- Principal : Mme Agathe Charlotte TCHIKAYA ép. MBATCHI, Professeur Certifié du 2nd degré Général, en remplacement de M. Jean Bosco MOUGNIGUI, appelé à d’autres fonctions.
CES Mikolongo
- Directeur des Etudes : M. Modeste ONDO NGUEMA, Professeur Adjoint du 2nd degré, en remplacement de M. Arnaud ENGOUAGA NDONG, remis à la disposition de la DE2.
- Intendant : M. MBANDZA BOUKA, Attaché d’Administration Scolaire et Universitaire, en remplacement de M. NGUEMA OLLOMO, remis à la disposition de la DGAGAFE.
CES Alenakiri
- Principal : M. Théophile GNENGOU – MANGAMA, Professeur Certifié du 2nd degré Général, en remplacement de M. Nazaire BITEGHE BIYOGO, remis à la disposition de la DE2.
CES Avorbam
- Intendant : M. Joseph MAGANGA LOUANGA, Attaché d’Administration Scolaire et Universitaire.
CES d’Akébé
- Intendant : M. KOUMBA MANGUILA, Attaché d’Administration Scolaire et Universitaire.
CES Ndong Biyé de Kango
- Principal : Mme Hortense MADIBA, Professeur Certifié du 2nd degré Général, en remplacement de Mme Irène KOUYA MOUGHOULA, appelée à d’autres fonctions.
Lycée d’Excellence de Franceville
- Censeur 2 chargé de la Pédagogie : M. Laurent MOUGUIAMA, Professeur Certifié du 2nd degré Général, en remplacement de M. GNENGOU-MANGAMA, appelé à d’autres fonctions.
CES MAMADOU LEWO
- Principal : M. Jean Bosco MOUGNIGUI, Professeur Certifié du 2nd degré Général, en remplacement de Mme Agathe Charlotte TCHIKAYA ép. MBATCHI, mutée.
Lycée d’Excellence de Mouila
- Proviseur : M. ILAGOU MBOUMBA, Professeur Certifié du 2nd degré Général, en remplacement de M. Louis Marie MOUKAGNI, affecté à la DGEP.
- Censeur 2 chargé de la Pédagogie : M. Vincent NYAMA PAMBOU, Professeur Certifié du 2nd degré Général, confirmé.
Lycée Jean Jacques Boucavel de Mouila
- Censeur 2 chargé de la discipline et de la vie Scolaire : M. Roland MINKO, Professeur Adjoint du 2nd degré, en remplacement de M. Jean MBOUMBA, muté.
Lycée Paul Marie Yembit de Ndendé
- Proviseur : M. Ernest PAMBOU, Professeur Certifié du 2nd degré Général, en remplacement de M. Jean Claude AKOMOGHO NDONG, remis à la disposition de la DE2.
- Censeur 2 chargé de la discipline et de la vie Scolaire : M. Jean MBOUMBA, Professeur Adjoint du 2nd degré, en remplacement de M. ILAGOU MBOUMBA, appelé à d’autres fonctions.
Lycée Général Boulingui de Tchibanga
Proviseur : M. Daniel EKALE NDONG, Professeur Certifié du 2nd degré Général, en remplacement de M. Paulin BITOUGHA, affecté à la DGEP.
CES Etienne Koumba Nziengui de Tchibanga
- Directeur des Etudes : M. Cyprien MOUNGOULI, Professeur Adjoint du 2nd degré, en remplacement de M. KOUMBA MOUZEO, appelé à d’autres fonctions.
CES Edouard Mossot de Moabi
- Directeur des Etudes : M. Félicien MOUSSAVOU, Professeur Adjoint du 2nd degré.
- Intendant : M. KOUMBA Jean Bernard, Attaché d’Administration Scolaire et Universitaire, en remplacement de M. Gédéon KOUMBA MIKALA, affecté à l’IDA de la Ngounié.
CES de Mabanda
- Principal : M. KOUMBA MOUZEO, Professeur Adjoint du 2nd degré.
CES de Mayumba
- Directeur des Etudes : M. Jean Denis MACKANGA MACKOSSO, Professeur Adjoint du 2nd degré.
CES de Makokou
- Directeur des Etudes : M. Guy Serge AHOUNANDOMA, Professeur Adjoint du 2nd degré.
- Intendant : M. Etienne Modeste SOLE MENDOME, Attaché d’Administration Scolaire et Universitaire.
- Surveillant Général : M. Albert MOUKAMBI IBALA, Instituteur Principal.
CES Mohamed Mouapa Beotsa
- Intendant : M. Basile MOUKODOUMOU, Attaché d’Administration Scolaire et Universitaire.
Lycée J. Arsène BOUNGUENDZA de Lastourville
- Censeur 1 chargé de la Pédagogie : M. Francis NDZEDI, Professeur Adjoint du 2nd degré, en remplacement de M. Gabin KOUMAKOUDI, décédé.
- Surveillant Général chargé du 1er Cycle : M. Simon BOUTOUKOU, Instituteur Principal.
- Surveillant Général chargé du 2nd Cycle : M. Norbert KOUELA, Instituteur Principal.
- Surveillant Général Adjoint : M. Jean Paul LIBOUNGOU, Instituteur Principal.
Lycée Richard Nguema Bekale d’Oyem
- Proviseur : M. Omer ALONE EVINA, Professeur Certifié d’Enseignement Technique, confirmé.
- Intendant : Mme Jeanne MEDZA, Attaché d’Administration Scolaire et Universitaire.
CES François Assogo Eyeme de Minvoul
- Directeur des Etudes : M. NDOUMOU MBA, Professeur Adjoint du 2nd degré, en remplacement de M. NDONG ANGO, remis à la disposition de la DE2.
C.N.O.U.
- Directeur de la vie des étudiants : M. François MAKAYA MAKANGA, précédemment Directeur Adjoint du COU UOB, en remplacement de M. Georges ALLOGO
U.O.B.
- Directeur du Centre des œuvres Universitaires : Mme Valentine N’NO MINKO, Administrateur Scolaire et Universitaire, en remplacement de M. Louis Elvis ENGOZOGO NDOUTOUME.
- Directeur Adjoint du Centre des œuvres Universitaires : Mme Sonciaré BIBANGOYE ép. OKOLOGHO, Administrateur Civil, en remplacement de M. François MAKAYA MAKANGA, appelé à d’autres fonctions.
U.S.S.
- Doyen de la Faculté de Médecine : Pr. Dieudonné NGAKA SAFOU, Professeur des Universités.
- 1er Assesseur : Pr. Angélique BIGUINO ép. NDJOYI.
- 2ème Assesseur : Pr. Philomène KOUNA.
- Chef du Département Chirurgie : Pr. Raymond NGUEMA MVE, en remplacement du Pr. MBUMB KING, élu Sénateur.
- Directeur du Centre des œuvres Universitaires : M. Dieudonné WAYI, Professeur du 2nd degré, en remplacement de M. Alain Jules MONANGZE.
- Directeur Adjoint du Centre des œuvres Universitaires : Mme Marguerite MILANG-MI-NGUEMA, Attaché d’Administration Scolaire et Universitaire, en remplacement de Mme Sonciaré BIBANGOYE ép. OKOLOGHO, mutée
U.S.T.M.
- Directeur du Centre des œuvres Universitaires : M. Aubin Christ NDEMBI, Administrateur Scolaire et Universitaire, en remplacement de M. Dieudonné WAYI, muté.
MINISTERE DE LA COMMUNICATION, DE LA POSTE, ET DE L’ECONOMIE NUMERIQUE
CABINET DU MINISTRE
- Secrétaire Particulière : Mme Frédérique HERVO AKENDENGUE.
- Secrétaires de Cabinet : Mmes
● Marie Noélie HOUNDY ANGUILET ;
● Raymonde ADETOLADIONE.
- Secrétaire du Directeur de Cabinet : Mme Flore Estelle PYSSAME BINGOUNDOU.
CONSEILLERS DU MINISTRE
- Conseiller en Communication : M. Robert El Mut MOUTCHINGA BOULINGUI.
- Conseiller Chargé du Développement de l’Economie Numérique : Mme Florence KOUYA BIBENDA, veuve LENGOUMBI.
- Conseiller Chargé de la Poste : M. Dozité MICKALA.
- Conseiller chargé du Développement des Médias, de la Publicité et de la Production cinématographique : M. Gauthier REVIGNET.
- Conseiller chargé de la Coopération et du Partenariat Privé : Mme Patricia ONTCHANGALT.
- Conseiller Diplomatique : Mme Marie NGUEMA MAKOUN.
- Conseiller chargé des Affaires Administratives : M. Jérôme KOUPANGOYE.
- Conseiller Technique : M. Jacques EDANE NKWELE.
- Conseiller chargé des Relations avec les Institutions Constitutionnelles : M. Léon AKUE OVONO.
- Chargé d’Etudes : MM.
• Junior MANGOUMBA ;
• Roger ISSIAKA ABASSY.
- Attaché de Presse : Mme Marie Christine ININGOUET.
- Chef du Protocole : M. Georges OVENGA KOMANANDI.
- Chauffeur : M. Moussa PAMBO.
- Chargés de Mission :
• Mme Amélie Véronique GONDJOUT ;
• Mme Eugénie SOUMOUNA ;
• M. Simon Pierre KEDDY ;
• M. Abou DIALLO.
SECRETARIAT GENERAL
DIRECTION DE LA COMMUNICATION
- Directeur : Mme Brigitte ANGUILET DIOP.
RADIODIFFUSION TELEVISION GABONAISE CHAINE 1
DIRECTION DES PROGRAMMES
- Directeur Adjoint : M. Gabin ATIGA, en remplacement de Mme Rose BEKALE, appelée à d’autres fonctions.
RADIODIFFUSION TELEVISION GABONAISE CHAINE 2
DIRECTION DES ACTUALITES TELEVISEES
- Directeur : M. Charles OBAME ONDO.
SERVICE DES SPORTS
- Chef de Service : M. Ronny MBA MINKO.
CONSEIL DE REGULATION DES TELECOMMUNICATIONS
- Président : M. Lin MOMBO.
- Membres :
• Mme Florence KOUYA BIBENDA veuve LENGOUMBI ;
• M. Guy Bertrand MAPANGOU ;
• M. Paul BIE EYENE ;
• M. Landry NDOUNGOU ;
• M. Emmanuel EYEGUE.
AGENCE DE REGULATION DES TELECOMMUNUCATIONS (ARTEL)
- Directeur Général : M. Fabien MBENG EKOGHA, confirmé.
- Directeur Général Adjoint : M. Stanislas OKOUMA.
- Directeur Technique : M. Patrick Charles KOMBENY, confirmé.
- Directeur de la Réglementation et de la Concurrence : M. William MOUGALA.
- Directeur des Affaires Administratives et Générales : M. Emile Parfait NDONG NYGONE.
- Directeur du Service Universel : M. Mathurin ALABA.
CONSEIL DE REGULATION DE LA POSTE
- Président : M. Marius FOUNGUES.
- Membres : MM.
• Aimé Popa NTZOUTSI ;
• Adamou MOUSSA ;
• Christian OPALI ;
• Jean Philippe NDONG BIYOGHO ;
• Martial LEYINDA.
AGENCE DE REGULATION DE LA POSTE (ARP)
- Directeur Général : M. Léonard NZAOU, en remplacement de M. Jean Robert GOULONGANA, appelé à d’autres fonctions.
- Directeur du Contentieux : Mme Martine ANGUEZOMO.
LA POSTE S.A.
CONSEIL D’ADMINISTRATION DE LA BANQUE POSTALE
- Président du Conseil d’Administration : M. Hervé NZE NONG.
- Membre : M. Pierre Parfait GONDJOUT.
CONSEIL D’ADMINISTRATION DE LA POSTE
Membres :
- M. Louis DJIMBI POUNAH, en remplacement de M. Jean Remy OYAYA.
- Mme Delphine YEYET PRADINES, en remplacement de M. Jude Claude OYOUOMI.
CONSEIL D’ADMINISTRATION DE POSTE MAIL
- Membres : MM.
• Christian PAMBOUD ;
• Serge Stéphane MOUANGA MABIKA ;
• Roger ISSIAKA ABASSY.
DIRECTION GENERALE DE POSTE MAIL
- Directeur Général : M. Prosper MAYOMBO.
MINISTERE DE L’ENERGIE ET DES RESSOURCES HYDRAULIQUES
CABINET DU MINISTRE :
- Directeur de Cabinet : M. Yvon TCHICOT, Administrateur Economique et Financier ;
- Chef de Cabinet : M. Gervais BANGUEBE PAILLAT, Attaché d’Administration Générale ;
- Secrétaire Particulière du Ministre : Mlle Corinne-Michelle EYANG ETOUGHE, Interprète-Traductrice ;
SECRETAIRES DE CABINET : Mmes
- Delphine BOUANGA, Attachée d’Administration Générale ;
- NDJOKA MANDONGUI Misca Sonia, Attachée d’Administration Générale ;
- Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mlle
Marie-Louise Natacha RABENKOGO ANTCHANDIE ;
- Chef du Protocole : M. LIPINDZI James, Attaché d’Administration Générale, Diplômé de l’EPCA ;
- Aide de Camp : M. NDOUNGOU BIBAYE Médard, Adjudant de Gendarmerie ;
- Agent de Sécurité : M. MBABA INOUNOU Judes Fabrice, Maréchal des Logis Chef ;
CHARGES DE MISSION : MM
- BAVEKOUMBA Marius ;
- NYANGALA LIBAGNI Aimé ;
- BOUNDOUKOU Jean Bernard Joseph ;
- NDOMBA Nicaise ;
CONSEILLERS
- Conseiller Technique : M. OSSOUCAH Philippe Josaphat, Ingénieur Electricien, précédemment Inspecteur Général des Services ;
- Conseiller Economique et Financier : M. BOULOUBOU Léandre Emmanuel, Administrateur Economique et Financier ;
- Conseiller en Communication, chargé des Relations Publiques : M. Alexandre LEWOBI, Journaliste ;
- Conseiller Technique chargé de la Coordination et du Suivi des Projets : Mme NKENE BIYO’O
Anne, épouse SOUGUEMAM NGUEMAH, Administrateur Economique et Financier ;
- Conseiller Technique chargé des Nouvelles Energies : M. MINTO’O EBANG Alex Junior, Ingénieur Génie Electrique, Administrateur Economique et Financier ;
- Conseiller Technique Chargé des Affaires Administratives et de la Formation : M. BOUBALA Silvère-Landry, Administrateur Scolaire et Universitaire ;
- Conseiller Juridique : M. ANGOENNAH ESSINGONE Jean Paul, Docteur en Droit ;
- Conseiller Diplomatique : M. OVONO OKOUE Norbert François, Ministre Plénipotentiaire ;
CHARGES D’ETUDES :
- M. MABIALA Meres, Administrateur Economique et Financier ;
- M. ONDZAGHE Arsène Wilfrid, Administrateur Economique et Financier ;
- M. NKEGNA Joël, Administrateur Economique et Financier ;
- Mme MOMBOUA née IKAMBANGOYE Sylvie Rachel, confirmée ;
- M. NDONG AGOGHE Eric Blaise, confirmé ;
INSPECTION GENERALE DES SERVICES
- Inspecteur Général Adjoint : M. ANGO ESSIA NSOMORE Jean Julien, Docteur Ingénieur en Génie Civil ;
SECRETARIAT GENERAL
- Directeur Central des Affaires Administratives et Financières : M. AUBAME NDONG Hugues Justin Constant, Administrateur Economique et Financier ;
DIRECTION CENTRALE DU PERSONNEL
- Directeur Central du Personnel : M. BAYITO MOKOKO Thierry, Administrateur Sanitaire et Hospitalier.

L'Equipe de Bongo Ali chasse l'équipe de Bongo Omar...C'est l'émergence Qui vivra, verra



Samedi 30 Janvier 2010
LVDPG - Actualité en ligne 24h/24
Vu (s) 4407 fois


Politique | Gabon | Présidentielles 2016 | Dworaczek-bendome | Société | Affaire à Suivre | Faits Divers | News Dans Les Provinces | Communiqué | Economie | Education | Société Civile | Diplomatie | Interviews | Portrait | Etudiants | Sport | Revue Presse | Gabon - Emergent | Présidentielle 2009 | Info - Alerte | Faits Bizard | Evènements









Facebook
Twitter
YouTube
Dailymotion

Créer ou Consultez vos Mails

Google

Publicite Afrique

Infos Du Jour...

Les agents du ministère des Travaux publics en grève illimitée !

0 Commentaire - 31/10/2014 - Gabonlibre.com 7J/7 en temps réel...

Burkina Faso : l'opposition dénonce un coup d'Etat de l'armée

0 Commentaire - 31/10/2014 - Gabonlibre.com 7J/7 en temps réel...

HP lance un premier PC sans clavier ni souris

1 Commentaire - 30/10/2014 - Gabonlibre.com 7J/7 en temps réel...

Alain Claude Bilie By Nze dédramatise sur le livre de Pierre Péan

6 Commentaires - 30/10/2014 - Gabonlibre.com 7J/7 en temps réel...

5 aliments remèdes pour diminuer votre tension artérielle

0 Commentaire - 30/10/2014 - Gabonlibre.com 7J/7 en temps réel...

Gabon : plus de 100 magasins consumés au marché Mont-Bouet

3 Commentaires - 30/10/2014 - Gabonlibre.com 7J/7 en temps réel...

Le «roi cobra», Michael Sata, président de la Zambie, est mort

0 Commentaire - 30/10/2014 - Gabonlibre.com 7J/7 en temps réel...

11% d’enfants n’ont pas d’actes de naissance au Gabon

1 Commentaire - 30/10/2014 - Gabonlibre.com 7J/7 en temps réel...

Les Articles les plus lus

Gabon : Nouveau cliché inquiétant d'André Mba Obame

15 Commentaires - 12/05/2014 - Gabonlibre.com 7J/7 en temps réel...

Un nouveau cliché de Mba Obame fait le buzz sur Internet

44 Commentaires - 06/10/2014 - Gabonlibre.com 7J/7 en temps réel...

Gabon : Mike Jocktane appelle au départ d’Ali Bongo

38 Commentaires - 19/08/2014 - Gabonlibre.com 7J/7 en temps réel...

Scandale - Cameroun: Samuel Eto'o cocufié par Fally Ipupa

6 Commentaires - 20/06/2014 - Gabonlibre.com 7J/7 en temps réel...

Gabon - Remaniement en cours : Plusieurs ministres virés

14 Commentaires - 15/09/2014 - Gabonlibre.com 7J/7 en temps réel...

Des Gabonais refoulés de Guinée Equatoriale

46 Commentaires - 29/07/2014 - Gabonlibre.com 7J/7 en temps réel...







Divertissement sur Gabonlibre

Bon wend en tous Top de la music Africaine...

Gabonlibre.com 7J/7 en temps réel... - 11/10/2014 - 0 Commentaire| Lu (s) 565 fois |

Music : Tour 2 Garde Feat Bebi Philip - La Pression

Gabonlibre.com 7J/7 en temps réel... - 22/03/2014 - 0 Commentaire| Lu (s) 1220 fois |